Продажа квартиры, приобретенной в рассрочку с материнским капиталом

Добрый день!

Приобрел квартиру в рассрочку с использованием материнского капитала. Т.к. ДДУ оформлялось только на меня, собственность (пока) оформлена тоже только на меня. При этом, имею обязательство в течение шести месяцев наделить долями собственности всех членов семьи (срок еще не вышел). Что собственно я и сделаю в ближайшее время.

Но с районом мы немного ошиблись. Решили квартиру после распределения долей продавать для последующей покупки квартиры большей площади, но в ипотеку. Сумма кредита будет эквивалентна сумме от продажи квартиры (для этого и хотим его брать). Разрешат ли органы опеки провести задуманное? Готов оформить у нотариуса любые обязательства о наделении долями детей. Какие варианты решения моей проблемы существуют?

, Владислав Чупилин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Обычно органы опеки и попечительства требуют открытия счета в банке на имя детей, на который необходимо положить денежную сумму определенную пропорционально их доле в праве собственности на жилое помещение которое приобретено на средства материнского капитала здесь необходимо исходить из его размера.

Соответственно это является гарантией защиты прав и интересов детей.

Точнее нужно выяснять в местном органе опеки и попечительства, так как они действуют на основании принятых на местах административных регламентов регулирующих порядок предоставления органами опеки и попечительства по выдаче разрешений на отчуждение имущества принадлежащего несовершеннолетним.

Владислав Чупилин
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за ответ!

Я готов открыть и положить на счет больше, чем размер материнского капитала. Как мне убедить опеку разрешить такое сделать?

Необходимо обратиться к ним с заявлением. в котором потребовать разъяснить положения их административного регламента и порядок выдачи по нему разрешения, а также указать на возможность открытия счета в банке на имя детей и возможность вложения на него денежных средств. Дождаться ответа на заявления, если будет отказ вы вправе обратиться в суд с требованиями признать его незаконным.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.