Заставят ли вернуть пособие малоимущих, если за этот период папа стал "тунеядцем"?

Здравствуйте! Что будет ,если на момент признания малоимущей семьёй мама находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет,а папа стоит в цзн,но через месяц после получения статуса он снимается с биржи и нетрудоустраивается. Необходимо ли через месяц уведомлять об этом соцзащиту? Могут ли заставить вернуть уже уплаченное ежемесячное пособие за время,когда папа был для государства" тунеядцем" . ( пособие назначалось на год).

, Мария, г. Выкса
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день. При подаче документов для получения пособия малоимущим, в заявлении, обычно указывается, что Вы обязуетесь поставить в известность соответствующие органы о том, что положение Вашей семьи изменилось. Если ЦЗН передаст сведения по Вашему мужу в соцзащиту, тогда они смогут взыскать с Вас деньги. Сначала они предложат вернуть Вам деньги в добровольном порядке, а затем, если Вы не выплатите, взыщут через суд. Если ЦЗН сведения по Вашему супругу не передаст, то скорее всего никто к Вам претензий иметь не будет.