Требуется ли согласие супруга на продажу имущества в данном случае?

Добрый день! В 1999 г. квартира приобреталась по ДКП на маму и её, на тот момент ещё несовершеннолетнюю дочь, по ½ доле на каждую. Позже дочь выросла, вышла замуж и в 2009 г. выкупили они с мужем у мамы её ½ долю в равных долях (по ¼ на каждого), после чего у дочери стало ¾ доли, а у её мужа ¼ доля в праве собственности. В 2013 г. брак между дочерью и её мужем был расторгнут и, уже после расторжения брака, дочь (собственница ¾ долей) выкупает у своего бывшего супруга принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

, Гульнара, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

принадлежащую ему ¼ долю в праве собственности по ДКП и становится единоличным собственником всей квартиры. Никаких соглашений о разделе имущества не заключалось, имущественных споров тоже не заявлялось. Вопрос: Требуется ли согласие бывшего супруга дочери на продажу квартиры на основании того, что ¼ доля была приобретена ей в браке? Можно ли расценивать продажу им ¼ доли бывшей супруге, как отказ от любых правопритязаний на эту квартиру? Спасибо!

Гульнара

Согласие на продажу не требуется, так как в период брака супруги приобрели 1/2 долю в праве собственности сразу определив доли каждого, т. е. сразу разделив это совместно нажитое имущество.

Гульнара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, а можно ссылку на норму, т.к. юр.служба покупателей требует согласие.