Пенсионное свидетельство при смене фамилии

Я прописана в МО, живу в Москве, могу ли я поменять ИНН и страховое пенсионное свидетельство в Москве (смена фамилии)? пфр смена фамилии. Как осуществить замену пенсионного свидетельства и других документов при смене фамилии?

, Мария, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните зачем Вы хотите это сделать — они пришли в негодность, или у вас смена фамилии, или в связи со сменой места жительства?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете обратиться в налоговую по месту настоящего места жительства. При этом сам номер не изменится.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Мария!

ИНН и свидетельство пенсионного страхования могут быть заменены в связи со сменой фамилии в ИФНС и отделении Пенсионного Фонда РФ  по месту постоянной регистрации. Более того,  при смене места жительства (постоянной регистрации) ИНН Вы тоже обязаны поменять в соответствующей ИФНС.