Запрет на регистрационные действия с автомобилем в отношении прежнего владельца

Здравствуйте! Купили автомобиль два года назад, перед покупкой проверил автомобиль на сайте ГИБДД было все чисто. Поставили на регистрационный учет в ГИБДД без проблем, сейчас решил продать авто, перед подачей объявления решил зайти на сайт ГИБДД проверить штрафы и т.д. как оказалась на авто наложен арест на регистрационные действия по бывшему хозяину. Там же на сайте был номер телефона и имя судебного пристава и я позвонил что бы уточнить на каком основании арест на моей машине а долг у бывшего хозяина. Она ответила что на авто было ранее заведено дело и почему в ГИБДД не отобразилось она не знает и сказала идите в суд. Что мне делать сейчас подскажите пожалуйста или с чего начать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Есои есть возможность, свяжитесь с прежним хозяином и попросите оплатить штраф, если такой возможности нет, возьмите на себя эти затраты, оплатите штраф, арест снимется в связи с окончанием исполнительного производства.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если арест был наложен после заключения сделки, необходимо обжаловать наложение ареста.

Статья 119.Федерального  закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Если арест был до, то просить собственника устранить причину ареста, если возможно, либо пытаться оспорить сделку и вернуть свои деньги.