Предусмотрена ли компенсация за сломанный телефон?

Давала свой смартфон в пользование человеку. После его пользования был разбит дисплей, и теперь телефон не работает. Замена и сам дисплей стоит около 3 тыс. Деньги за ремонт, а уж тем более, возмещение полной стоимости этого телефона, возвращать не хочет. Могу ли я написать заявление в полицию по этому поводу? И требовать компенсацию? На сколько мне известно, существует статья 1064 гк РФ, которая предусматривает данные правоотношения.

, Дарья, г. Чита
Александр Куликов
Адвокат

Нет, такая ситуация решается не полицией, а обращением в суд с иском о возмещении ущерба. В иске укажите все обстоятельства, связанные с временной передачей телефона ответчику, укажите повреждения, которые были обнаружены Вами при получении его обратно.Оцените ущерб, отметьте, что добровольно возмещать его ответчик не желает.

 Просите суд вынести решение о взыскании с виновной стороны суммы ущерба