Какие документы нужны для получения паспорта после решения о принятии гражданства?

Здравствуйте !!! Какие документы нужны при полученя поспорта, после решение о принятие на гражданство ! (Подавал документы по браку )! Обязательно ли предявить саидетельство о браке !

  • image_rest_5c49b795131de3.16156075
    .jpg
, Абдулла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К заявлению представляют:

-  вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-   документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

— заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

— паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная  копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при  необходимости – с переводом

— квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

— 4 фотографии размером 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Абдулла
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но, эти все перечисленные документы вами нуны при подачи на гражданство!? Я имел ввиду: какие документы нужны при получению самого паспорта после решение?

Вы уже являетесь гражданином РФ?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Вы в обязательном порядке должны предоставить свидетельство о заключении брака. То есть Вы должны подтвердить факт Вашего брака этим документом с гражданином РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ устанавливает:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Перечень документов для получения паспорта по следующей ссылке:

https://rf-passport.ru/poluche...

Абдулла
Клиент, г. Москва
Тут я так понимаю — если я нахожусь в браке, то я обязательно должен показать?