Перерасчет коммунальных платежей в соответствии с проживанием

В квартире проживало 4 человека (снимали у меня же без договора). Соседи составили акт о проживании. Через некоторое время въехал я, живу в квартире один, квартира в моей собственности. На данный момент проживаю с января 2016 года, прописался в квартире летом 2018. В квитанциях об оплате услуг ЖКХ стоит проживающих 5 человек. каким образом мне изменить эту цифру? И могу ли я подать заявление на перерасчет за все время своего фактического проживания в квартире?

, Алексей, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Алексей! Вам необходимо, чтобы те же самые соседи составили другой акт, о фактическом проживании только Вас с января 2016 года и предъявить его в ЖКХ вместе с заявлением о перерасчете.

Также хотелось бы пояснить, что если у Вас имеются приборы учета на воду (холодную, горячую) возможен более простой вариант, просто подать заявление в ЖКХ о начислении за ЖКУ из расчета на одного человека, и этот факт они могут проверить самостоятельно, и приложите справку о регистрационном учете. Просто каких либо глобальных перерасчетов при наличии приборов учета не будет. Перерасчет осуществляется только за те услуги которые рассчитываются из количества человек.

Алексей
Клиент, г. Москва

Благодарю! А в какой форме составить заявление?

В произвольной форме, на имя руководителя организации, и свои контактные данные укажите обязательно, с требованием осуществить перерасчет за такой то период, и то что прилагаете дополнительные документы (акты).