Вправе ли региональный оператор по вывозу ТБО требовать оплатить услуги, которые они не оказывали?

31.07.2017 года наша организация подписала договор с региональным оператором по вывозу ТБО в г.Астрахани. Весь июль 2017 года мусор вывозился другой организацией. В августе нам региональный оператор выставляет нам акт выполненных работ за июль 2017 г. Мы в свою очередь 11 августа направили им письмо, что акт подписывать не будем,т.к. услуги нам не оказывались, соответственно оплачивать тоже не будем. Вправе ли региональный оператор требовать оплатить услуги, которые они не оказывали???

, Татьяна, г. Астрахань
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

В соответсвии с п.4 ст.753 ГК РФ "Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными".

Без подписанного акта выставлять оплату не законно, но в акте желательно сделать пометку об отказе от подписания с обоснованием. Это облегчит доказывание в суде.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Региональный оператор по вывозу ТБО требуют оплату долга, основываясь на то что они в регионе с 01.07.2017 года. И их не интересует, что договор подписан 31.07.2017 г.

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

Региональный оператор по вывозу ТБО требуют оплату долга, основываясь на то что они в регионе с 01.07.2017 года. И их не интересует, что договор подписан 31.07.2017 г.