Возможна ли подача документов на РВП с ВИЧ - статусом?

Подача документов на РВП с вич статусом. В браке более 8 лет. Заболевание обнаружили в 2018. Ранее не подавали , так как была надежда на стабилизацию ситуации в Украине. Сейчас все изменилось.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» определено, что В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции:

не распространяются положения подпункта 1 пункта 5 статьи 6_1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части представления сертификата об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Таким образом, если имеются члены семьи-граждане РФ либо если один из членов семьи — иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, то требования о предоставлении сертификата не распространяются. И соответственно лицо не депортируется из РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.