Как можно уменьшить размер просроченной задолженности?

Добрый день, брала в Райффайзенбанке кредит 450 р. на 5 лет. Под 18.9%. Платила исправно до 18 года, потом платила частично. В августе 18 ушла в декрет и платить не было возможности. 3 мес. подряд оплаты не было, и банк подал в суд на взыскание просроченной задолженности и выплаты всей суммы осн. долга. Ситуация такая: на данный момент мною выплачено 285816 р. основного долга + 213567 руб. процентов. Т.е. 499 383 руб.

Банк подал иск на 180 458 руб. Из которых 164 183 р. это осн. долг и 16 300 штрафы + госпошлина 4900 руб. + Наложение ареста на имущество.

Последние мои платежи падали на оплату процентов, не уменьшали осн. долг. Можно ли в суде пробовать что-то уменьшить? Чем аппелировать?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Полина! В данной ситуации Вы можете просить суд об уменьшении штрафов и пеней в соответствии со ст. 333 Гражданского Кодекса РФ. Удачи Вам!

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо, буду пробовать!
Полина
Клиент, г. Москва
Дмитрий, подскажите ещё, если в собственности есть автомобиль в 4 раза дороже суммы иска, можно ли опираться на какую-нибудь статью о соразмерности суммы долга и арестованного имущества? Или бесполезно?