Возможно ли лишение бывшего гражданского мужа родительских прав?

здравствуйте хотела бы получить вашу консультацию, бывший имеет большую за должность по алиментам более 300000 руб. стабильные алименты не платит, за 2018г от него поступило 2 платёжки по 10 000 р, последняя была 15 ноября, никаких расписок об алиментах я ему не писала, фактически он и не платил, с ребёнком он никак не общается и в его воспитании ни каким образом не участвует и от всего отказывается,в этом году моя мама решила свозить внука отдохнуть за границу для этого нужно разрешение от него он отказывается, хочу лешить его родительских прав, возможно ли это? долгий ли процесс и какие могут быть нюансы и что потребуется

, юля, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Если он периодически пусть и малые суммы, но платит — шансов на лишение родительских прав нет. Основания перечислены в статье 69 СК РФ и лишение родительских прав это крайняя мера, суды не так часто ее применяют. Лучше просите привлечь отца к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, обращайтесь для этого к приставу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

юля
Клиент, г. Стерлитамак
спасибо