Как получить наследство после смерти тети и признать наследника по завещанию недостойным?

У меня умерла тетя, она жила в другом городе, мамина родная сестра. Моя мама тоже умерла. Как мне получить завещание? И что делать, если в завещании обьявлен наследником сын двоюродной мне сестры? Он никогда за ней не ухаживал, не помогал, лишен родительских прав, является должником по алиментам, его разыскивают приставы. Можно ли его признать недостойным наследником?

, Наталья, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо просто подать нотариусу по последнему месту жительства умершей заявление о принятии наследства.

Если окажется, что есть завещание, то нотариус Вам сообщит об этом. Но принять заявление от Вас нотариус обязан в любом случае.

Если будет завещание, то наследовать будет то лицо, которое будет указано в завещании. Это право наследодателя — наследовать свое имущество кому угодно.

Что касается возможности признать наследника недостойным, то в силу ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Те обстоятельства, что он никогда не ухаживал за умершей, не помогал, лишен родительских прав, является должником по алиментам, его разыскивают приставы, вряд ли могут быть основаниями для признания судом его недостойным наследником.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Можно ли признать завещание недействительным, если наследодатель был болен психическим заболеванием, диагноз: смешанная корковая и подкорковая сосудистая деменция?

Можно попробовать. Необходимо подавать в суд исковое заявление о признании завещания недействительным, как сделки, совершенной гражданином, в силу заболевания не способным отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.