Налогообложение недвижимого имущества при его продаже

Добрый день!!! Имею в собственности земельный участок с находящимися на нем зданиями, оформлено одним договором купли продажи в 2007 Годунов но на каждый объект имеет свое свидетельство о собственности, в прошлом году одно здание полностью снял с учёта, так как разобрал. А в другом пришлось изменять техпаспорт в связи с изменением площади. Вопрос : если продам в этом году придется ли мне платить налог? Налоговая говорит надо ,так как внесены изменения, я говорю нет, поскольку собственник как был я так и остался, посоветуйте пожалуйств

, Бадрутдин, г. Москва
Алла Улитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Учитывая положения ст. 235 ГК РФ изменение характеристик объекта недвижимости не влечет прекращение права собственности на него, следовательно, с учетом положений ст. 217 НК РФ доходы, полученные в 2019 году от продажи измененного объекта, находившегося в собственности с 2007 года (т.е. более 3-х лет), освобождаются от обложения НДФЛ.

Минфин России рассмотрел аналогичную ситуацию в письме от 30.06.2014 № 03-03-05/31389. Целесообразно на него сослаться в споре с ифнс.