Регистрация права на гараж в ГСК

Здравствуйте. Есть гараж в ГСК (построен 1982) Гараж с подвальным помещением (общей площадью 25,6м2). В 2009, БТИ выдало кадастровый паспорт в котором значился только гараж (без подвала) общей площадью 16,8м2. В 2010 году было проведено повторное обследование БТИ где в поэтажном плане включили подвал, но с припиской что разрешение на переоборудование гаража предъявлено не было. В выписке из ЕГРН площадь стоит 25,6м2. На данный момент право собственности на него не зарегистрировано. Как можно получить регистрацию права в таком случае?

  • Подвал
    .jpg
  • Сам гараж
    .jpg
, Владимир Чиков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому при регистрации права собственности на гараж в составе ГСК в регистрирующий орган необходимо предоставить справку ГСК о полной выплате паевого взноса.

В выписке из ЕГРН площадь стоит 25,6м2

Владимир Чиков

Полагаю, что поскольку гараж уже поставлен на кадастровый учет с учетом площади подвала, то проблем с регистрацией возникнуть не должно.

Владимир Чиков
Клиент, г. Москва

А что делать с БТИ? Вызывать заново? Ведь сейчас на руках кадастровый паспорт с общей площадью 16,8м2 с прикрепленной экспликацией на гараж без подвала от 2009. И отдельная экспликация с подвалом от 2010 но с пометкой что переоборудовано без разрешения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно получить регистрацию права в таком случае?

Владимир Чиков

Обычно получается справка от Председателя, что вступительный взнос за гараж выплачен и предоставляется кадастровый паспорт. С этими документами обращаетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину, сдаете документы и пишите заявление на регистрацию права. Потом получаете выписку из ЕГРН о ваше праве на гараж.

Право собственности у вас возникло на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ