Опека над матерью

моя мать 1941 года рождения инвалид второй группы,болеет сахарным диабетом - три года назад перенесла инсульт с порализацией правой стороны тела. самостоятельно не может себя обслуживать. могу ли я претендовать на опекунство над ней и получение пособия?

в какие инстанции необходимо обратиться для решения вопроса по опекунству и какие документы нужно предоставить

, Ольга, г. Новороссийск
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Опека устанавливается только над недееспособными.Вам необходимо обратиться в суд с заявление о признании вашей матери недееспособной. Затем вы обращаетесь в орган опеки и попечительства, который на основании решения суда, вступившего в законную силу, оформляет опекунство. Опека безвозмездна, вам никаке пособине не положены. Опекун может совершать сделки в интересах опекаемого. Есть такой вариант, как «уход за пожилым старше 80 лет» оформляется в пенсионном фонде. идет стаж, и какие-то копейки платят за этот самый уход. Но работать в период осуществления ухода по трудовому договору вы не можете.