Как быть, если генподрядчик вымогает с подрядчика неустойку?

в смете у заказчика которую составил генподрядчик намного больше видов работ чем в смете у субподрядчика которую тоже составил генподрядчик,да и расценки в разы ниже чем у заказчика.Как быть? ведь заказчик просит выполнять все работы что у него в смете,а кто мне за них заплатит?Генподрядчик отказывается мотивируя что я подписал договор.Но я же не виноват что договора разные. Я прекратил работать,а генподрядчик грозится подать на меня в суд за нарушение договора+неустойка +убытки фирмы.Что мне делать?Он нанял нерусских ,поменял замок где мои вещи,а весь мой личный электроинструмент забрал пока я не верну неустойку.

, евгений, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Из вашего вопроса ничего не понятно. Вы отказываетесь исполнить договор? или Вас заставляют выполнить работы, договором не предусмотренные? Или есть несколько смет по одному договору?

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Согласно статье 706 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Из нормы этой же статьи, генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Для более правильного ответа надо бы изучить договоры и действия по ним.