Возможно ли увольнение с военной службы после окончания военного ВУЗа?

Здравствуйте. Хочу уволиться после окончания военного вуза, контракт подписан на время обучения и 5 лет после окончания обучения прохождения службы. Как уволиться и не возмещать средства за обучение.

Важная деталь - во время подписания контракта, в графе стоимость обучения было- пустое место. А потом отдел кадров допечатал сумму на уже подписанном мной контракте.

, Денис, г. Москва
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы уволитесь по другим основаниям, кроме указанных  (подпункты «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе), то денежные средства за обучение возмещать не придется.

Допечатывание сумм в контракт, скорее всего, Вы доказать не сможете, а поэтому ссылка на это обстоятельство несостоятельна. Но внимательно прочитайте свой контракт, если в графе сумма или по тексту не указано, что это сумма ежегодная, это является основанием выплатить только сумму указанную в контратке, а не всб за 5 лет обучения (с учетом уже отслуженного времени)