Обязательно ли оплачивать квитанции за вывоз мусора за дом в деревне, если прописка в городе?

Живём и прописаны в городе. Там и платим за вывоз мусора. В деревне имеем дом, там не прописаны. Приносят квитанции за вывоз мусора и обязывают их оплачивать.

Законно ли это и обязаны мы их оплачивать?

, Андрей, г. Липецк
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вывоз мусора является коммунальной услугой

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если Вы даже там не  проживаете, то платить за вывоз мусора придется .

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Плата будет начисляться на имя собственника жилья, то есть по обоим адресам, если вы как собственник имеете дом и квартиру.

 Согласно Жилищному кодексу РФ, факт непроживания в квартире или в доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг.  Вы можете просить сделать перерасчет на период временного отсутствия .