Нарушение прав потребителя при заказе через интернет-магазин

Заказала в интернет магазине help@infoshoptop.ru четверо джегинсов. Пришли леггинсы без должного качества, с отвратительным запахом. На мою претензию по теле

фонному звонку, сообщили, что это товар , относящийся к категории чулочно-носочных изделий и не подлежащий возврату.

По этому поводу меня в момент заказа никто не проинформировал.

Что делать?

, Вера, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Вера

Поскольку товар не соответствует заявленным требованиям, с явными недостатками, то можете обращаться в суд, с требованием о возврате данного товара ст.18 ЗОЗПП РФ

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3.Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильныетовары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) Таким образом, колготки вернуть не возможно, обменять тоже.

Если же товар ненадлежащего качества Вы имеете право на возврат денежных средств. По данному факту Вам необходимо для начала подать претензию, если претензия не будет удовлетворена, то необходимо обратиться  с заявлением о защите прав потребителя в суд по месту жительства.