С чего следует начать оформление документов на недвижимость?

Добрый день! У моей тёти есть комната в коммунальной квартире в городе Чусовой, сама она живёт в Перми. Она там только прописана, её владелец (муж тёти) числится пропавшим без вести больше 18 лет. Тётя в наследство не вступала. Документы на квартиру утеряны. Подскажите пожалуйста с чего стоит начать в этом запутанном деле?

, Ольга, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Ольга! Прежде всего, нужно выяснить, как приобреталась комната (договор купли-продажи, дарения. приватизации) и находится ли она вообще в собственности мужа. Если комната в собственности и приобреталась после 1998 года, сведения о регистрации должны быть в реестре, поэтому сначала сделайте запрос на выписку из ЕГРН (можно электронно череза сайт росреестра по адресу ).

Если в Росреестре сведений нет, делайте запрос в БТИ, потому что там хранятся сведения о правах, возникших до 1998 года.

Тётя в наследство не вступала

В наследство вступают только после смерти гражданина либо после признания его умершим судом, поэтому для принятия наследства нужно будет обратиться в суд и получить решение о признании мужа умершим, после чего уже вступать в наследство.