Можно ли проверить расходы УК по выписке с банковского счета?

Могу ли я как собственник получить с банковского счета УК выписку, которая показывает расходы УК, в частности, меня интересует факт расчета УК с подрядной организацией на определенную сумму выполенных работ. Если да, то какие нормы это описывают? Если нет, то какой способ имеется это сделать? Привлечение частной аудиторской помощи или есть госучреждения, которые занимаются такой проверкой?

, Анна, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Непосредственно Вам сведения о движении денежных средств по счёту УК не предоставят, Вы можете выяснить основания для предъявления Вам со стороны УК каких-то дополнительных платежей, исходя из данной категории расходов (если они были и УК о них упоминает). Если Вы полагаете, что УК неправомерно возлагает на Вас какие-то дополнительные обязательства, можете обратиться в государственный надзорный орган — жилищную инспекцию Вашего региона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!