Правомерно ли арендодатель установил видеокамеру в арендуемом жилье?

Я снял квартиру,как оказалось там стояла видеокамера.Арендодатель мог себе позволить снимать можно сказать мою жизнь?

, Юлия, г. Челябинск
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Юлия, приветствую Вас!

Действия арендодателя явно противоречит не только нормам морали но и конституции РФ:

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

а также Уголовный кодекс говорит об этом:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.