Обязательства в отношении кредитов при расторжении брака

Добрый день. я замужем. не давно взяла на себя не сколько кредитов, в том числе автокредит. у меня есть сын 4 года от первого брака. я ни где не работаю. у меня вопрос при разводе что будет с этими кредитами и машинами? я сейчас финансово их оплачивать не могу. муж работает официально

, Альбина, г. Казань
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина! В соответствии со ст. 39  Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление о расторжении брака, включив также в данное заявление требование о разделе совместно нажитого имущества.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.
Долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей.
Чтобы долг по кредиту  подлежал разделу между бывшими супругами наравне с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:
1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);
2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.
Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.