Прошу помощи! Не проживал, но просят оплаты по нормативам за водоснабжение и водоотведение

Добрый день, приобрёл квартиру в 2013 году, но не прописывался и не проживал там, в 2018 году начали там проживать семьёй и все прописались, ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить? Или как быть? Ещё по заселению в квартиру были заменены счётчики на новые и старые утилизированы, прошу помощи!!!

, Сергей, с. Омутинское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2018 году начали там проживать семьёй и все прописались, ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить? Или как быть? Ещё по заселению в квартиру были заменены счётчики на новые и старые утилизированы, прошу помощи!!!

Сергей

За коммуналку вообще не оплачивали? Собственник обязан оплачивать коммунальные услуги со дня регистрации права собственности в Росреестре не зависимо от проживания:

ст. 153 ЖК РФ: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Счетчики опломбированные стоят и поверку делали как установили? За воду как оплачивали?

Сергей
Клиент, с. Омутинское
как купили квартиру, так вообще не оплачивали т. к. не проживали, счётчики стояли не опломбированные, т. к. срок счётчиков вышел, поверку делать не стал, а сменил на новые

Тогда верно просят оплатить, считаю, что перерасчет не получится сделать:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но только за последние 3 года, не больше.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей, не всё так просто.

Нужно разбираться в ситуации, вы единственный собственник насколько я понял?

Вы там зарегистрированы?

Счетчики есть?

Если счетчиков нет — то Вы обязаны оплатить по нормативу потребления с 1 января 2017 года за 1-го человека (собственника) в силу пункта 56, постановления Правительства № 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В остальном, за 2013 и по декабрь 2015 года платить не нужно — у Вас истек срок исковой давности по этим требованиям.

Рекомендую сделать следующим образом для снижения затрат:

1. Пока ничего не оплачивать.

2. УК обращается с заявлением о выдаче судебного приказа — ВАЖНО — получить этот приказ (придет по адресу регистрации) и его отменить.

3. В период отмены судебного приказа — оплачиваете ту сумму, которая попадает в срок исковой давности (можно посчитать) и указать это четко в письме в УК и в основании платежа.

4. Вопрос решен. С иском УК не пойдет в суд — им откажут. Отнести ваш платеж на предыдущий период нельзя — Пленум ВС РФ это прямо запрещает, поэтому таким образом следует поступить. Совсем не платить — не получится, все равно взыщут.

Сергей
Клиент, с. Омутинское
зарегистрировались только год назад 4 человека, собственника 3, счётчики есть, но не опломбированные
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить?

Начать можно с того, что за 2013-2015 гг, сроки исковой давности для взыскания уже прошли.

ЖКХ требуют оплатить задолженность за 2013-2018 г. по нормативам, должен ли я платить?

По общему правилу собственник оплачивает коммунальные  услуги вне зависимости от факта проживания в квартире.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ЖКХ требуют

Пришла письменная претензия? или устные требования?