Гражданство России для граждан снг

Здравствуйте! Меня волнует вопрос гражданства России для граждан СНГ. Ситуация следующая.

Мои родители являются гражданами РФ, достигшими пенсионного возраста, я являюсь гражданином СНГ, имею ли я права на получение гражданства РФ по упращенной схеме?

, Пётр, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Петр! Да, имеете, вы можете оформить гражданство России обратившись в консульский отдел посольства России в вашей стране, для этого потребуется копия паспорта родителей (с отметкой о регистрации на территории России) заверенная работником территориального органа ФМС. Гражданство вы получите в течении 6 месяцев, РВП и ВНЖ получать не потребуется.

Если по тому же основанию оформлять документы на территории России, то потребуется получать разрешение на временное проживание и вид на жительство.