Возврат ноутбука по неисправности в магазин

Купили ноутбук в мвидео (дорогой), дома обнаружили треск при работе.

Отнесли в магазин, приняли на экспертизу. Вчера выдали заключение, что ноут исправен.

Вернулись домой - обнаружили, что без зарядки теперь ноут не работает!

Но в экспертизе написано "соответсвует тех.требованиям, ремонта не требует".

Думаем, что в магазине предложат максимум ремонт, поэтому собираемся делать независимую экспертизу и идти в суд.

Возможно ли предпринять еще какие-то действия, чтобы не доводить до суда, но решить дело в свою пользу? Спасибо!

, Максим, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Максим
Клиент, г. Сургут
Забыл в вопросе указать, что проводилась экспертиза больше 20 дней (были новогодние праздники), а неисправность с зарядкой я обнаружил уже после экспертизы. Получается, с момента покупки прошло уже более 14 дней. Могу ли я всё равно просить о возврате денег, аппелируя к тому, что эти 14 дней аппарат был на «экспертизе», из-за чего я не имел возможности найти неисправность?

если изначально с требованием о возврате денежных средств не обращались, то теперь только при наличии существенного недостатка можете требовать возврат денег.