Законность начисления исполнительского сбора при погашенной задолженности

Здравствуйте. 03.12.18 судебный пристав отправил моему работодателю исполнительский лист, в котором указал сумму долга 90000 руб, включая исполнительский сбор. Теперь с моей зарплаты вот уже месяц снимают деньги.

Дело в том, что долг был полностью погашен 22.02.18, то есть пристав оперировал информацией более чем годичной давности, отправляя письмо мне на работу. Об исполнительном производстве я узнала лишь тогда, когда на зарплату был наложен арест, а началось оно в августе 2017.никаких уведомлений об ИП я не получала.

На личном приёме пристав угрожал обязательной оплатой исполнительного сбора, утверждая, что он назначается по усмотрению пристава. Работодатель уже перечислил им денег даже больше, чем требуется для оплаты сбора.

Вопрос: законно ли взыскание с меня сбора, учитывая изложенное? Как избежать его взыскания?

, Анна, г. Омск
Елена Жильцова
Юрист, п. Чернышевский

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч.12 ст. 30 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. исходя из Вашей ситуации, наложение приставом исполнительского сбора, было незаконно, так как Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, а значит пятидневный срок для добровольного исполнения не истек.

На основании ст. 121 Закона № 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, необходимо подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (начальнику — старшему судебному приставу) либо подать заявление в суд (предпочтительнее, так как вышестоящее должностное лицо скорее напишет отписку),

Если сроки для обжалования прошли, вместе с подачей заявления в суд (либо вышестоящему лицу) написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин (это ходатайство обязательно, без него могут вернуть жалобу).

Также если был вынесен судебный приказ, его можно отменить в мировом суде, который его вынес (написать ходатайство о восстановлении срока обжалования  и просить в этом же заявлении об отмене судебного приказа, после его отмены Вам должны вернуть все, что с Вас было удержано).