Раздел имущества между супругами по брачному договору

Находимся с супругой в браке, ребенку 1.5 года, договорились заключить брачный договор.

вопросы:

1. После подписания брачного договора, при покупке недвижимости, нужно ли будет согласие супруга на покупку или продажу этой недвижимости?

2. в ситуации когда в семье есть дети может ли суд при разводе изменить долю, указанную в брачном договоре, сославшись на то что супруга в декрете?

3. что еще может повлиять на решение суда изменить долю?

И вопрос не относящийся к теме брачного контракта:

- Можно ли оформить недвижимость на знакомого и иметь право продать эту недвижимость, при условии, что он не может ее сам продать, грубо говоря, что он не кинет. То есть доверенность на меня на право покупки и продажи этой недвижимости, без права собственником самостоятельной продажи?

, вадим линник, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, брачный договор заключать можно, согласно ст 40 СК РФ

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Хотя законодательно не требуется согласие супруга на покупку недвижимости, но в Росреестре требуют такое нотариальтно заверенное  согласие, но при наличии брачного контракта с четко прописанными имущественными правами такое согласие не требуется.( Соглассие предохраняет от оспаривания имущества в будущем.)

  В брачном договоре вы вправе распределить свои доли с супругой вопреки устанновленным законом нормам.(ст 42 СК РФ), т.е. суд не вправе изменять ваши доли, даже при наличии детей, но каждый случай индивидуален, если, например, у матери и ребенка не будет больше жилья, то суд может обязать вас предоставить им право проживания и пользования помещением на определенный срок.( п.4 ст.31 ЖК РФ).

Оформить недвижимость на знакомого вы можете, можно также заключить генеральную доверенность, но в случае какого-либо несчастного случая( не дай Бог) его наследники вступят в свои права, или вы поругаетесь, то не докажете свое право собственности.