Возможно ли изменить сроки и сумму выплат по долговой расписке?

Добрый вечер.На меня хотят подать в суд по долговой расписке.По факту меня вынудили написать ибо грозили завести уголовное дело,денег я не брал,просто выплачиваю сейчас долг.Выплатил 10 месяцев со дня написания расписки и последние 4 месяца не оплатил.Возможно ли изменить сроки и сумму выплат,то есть продлить срок выплат но при этом выплачивать меньше сумму и что при этом мне грозит если будет всё же подан иск в суд?

, Максим, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

По договоренности сторон, с согласия заимодавца, Вы можете изменить сроки и сумму. При этом достаточно написать новую расписку с новыми условиями (сроками, выплат, размером выплат и т.д.). Предыдущую можете просто уничтожить.

В случае, если заимодавец подаст в суд, то расписки будет вполне достаточно, для подтверждения договора займа. А вот каким будет решение суда, во многом зависит от условий, прописанных в расписки, от обстоятельства написания расписки и пр. Например, Вы можете ссылаться на свидетельские показания, если расписку написали под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (п.2 ст. 812 ГК РФ).

Ваша ситуация многогранна и необходима более детальная информация. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли изменить сроки и сумму выплат, то есть продлить срок выплат но при этом выплачивать меньше сумму и что при этом мне грозит если будет всё же подан иск в суд?

Максим

если будет суд и вынесено решение, которое вступит в силу, то будут работать приставы и взыскивать с Вас сумму. просите применить ст. 203 ГПК РФ после вступления в силу решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

или можете попробовать применить ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

В статье 179 Гражданского кодекса РФ говорится о недействительности сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Но наличие перечисленных обстоятельств необходимо доказать. После этого такая сделка будет признана недействительной.
Из Вашего вопроса я понял, что Вы уже производили выплаты по этой расписке и с момента ее составления прошло достаточно много времени. Если так, то шансов на доказывание указанных обстоятельств немного.
Так же, желательно взглянуть на саму расписку.
Если расписка составлена Вами собственноручно и правильно, указанные в ст. 179 обстоятельства не доказываются, то платить придется. При этом, опять же, исходя из условий расписки, можно подумать о различных рассрочках, отсрочках и т.д.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат или к другим юристам данного сайта за платной консультацией.

С уважением.

Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! В суде возможно еще взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Вы так же можете в суде заявить ходатайство о рассрочке выплаты требований