Как квалифицировать действия гражданина, который совершил кражу несколько раз?

В ночь на 10 августа Зубков, выставив стекло в окне магазина, проник в помещение, откуда похитил 10 часов марки “Заря”, одни часы-кулон, транзисторный приемник “Соната”, электробритву, всего на сумму

4230 рублей. 15 августа Зубков похитил у Баранова малокалиберную винтовку и 700 штук патронов. Из малокалиберной винтовки он сделал обрез.

Квалифицируйте действия Зубкова.

, Анастасия, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Квалифицируйте действия Зубкова.

Анастасия

Анастасия,

вообще-то квалифицировать действия Зубкова предстоит Вам, ибо Вам задана эта задача.

У нас на сайте задачи студентам решают в разделе платных услуг.

Но если Вы не можете самостятельно справиться с задачей, поможем бесплатно. Какие взникли затруднения? В чём слжность?

Какие статьи УК Вы пробвали " примерять " на Зубкова?

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Первый эпизод Зубкова будет квалифицироваться по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а второй эпизод по ч. 1 ст. 158 УК РФ, потому что нет подробностей.

Хотя можно было оценить стоимость винтовки и патронов к ней, тогда был бы п. «в» ч. 2 или п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — в зависимости от стоимости похищенного имущества.