Долги по сим-карте за период ее неиспользования

Здравствуйте. Не пользуюсь сим картой, уже где-то месяца 2-3. Приходят долги по сим карте. Эти месяца я услугами оператора не пользовался. Имеют ли онм права взыскать с меня эту задолженность?

, Николай Мельников, г. Старый Оскол
Ветров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте.

В Вашем случае может быть применима ст. 429.4

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У оператора есть возможность взыскать с Вас задолженность на основании п. 2 ст. 429.4 ГК РФ, если иной порядок внесения платежей не предусмотрен в договоре, который заключен у Вас с оператором.

ст. 429.4. ГК РФ Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли  затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя (оператора), если иное не предусмотрено законом или договором.