Считается ли мошенничеством заявление о несуществующей болезни с целью выманить деньги?

Здравствуйте. С моим братом произошла такая история. Он общался с девушкой по интернету. Она прикрывалась чужими фото. На протяжении 5 лет. Говорила о своей не существующей болезни.. При этом просьб о деньгах с её стороны не было. Но брат из благородства помогал ей средствами. За 5 лет её общения с ним он перечислил порядка 300 тыс рублей. Скажите, можно её привлечь за мошенничество? Он просит её вернуть средства, она утверждает что у неё их нет... И что она его любила и хотела этой болезнью заставить обратить на неё внимание.. И денег она не просила. А он сам проявил инициативу.

Уточнение от клиента

И отправлял не по 5 000… А в каком то мес по 40тыс… В каком то по 50 тыс… А где то мелкими суммами… На питание… И жизнеобеспечения её… Все чеки сохранены. Они встречались, после общения в интернете. Она продолжала его обманывать своей болезнью. Но денег не просила. Он в целях благородства или жалости ей помогал

Мало того что в интернете выкладывала чужие фото (говоря что это она)

, Инна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Инна. Что бы привлечь за мошенничество нужно установить следствию что такой факт имеет место быть, а именно: отсутствие болезни, умысел девушки на хищение путем обмана и так далее. Вы можете конечно попробовать обратиться в полицию, зная данные девушки,  однако  в вопросе ведь вы указали:

При этом просьб о деньгах с её стороны не было. Но брат из благородства помогал ей средствами.

 Таким образом, поскольку деньги он переводил добровольно, то это было его личное желание, а значит и мошенничества нет. Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их мне обратившись в чат.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
просьб о деньгах с её стороны не было

Инна

денег она не просила

Инна

он сам проявил инициативу.

Инна

Инна,

вопрос, конечно, интересный.

Мошенничество есть завладение чужим имуществом путём обмана. Обман — это способ свершения преступления.

В описанной Вами истории обман, т.е. намеренное введение в заблуждение относительно болезни, действительно имел место. Но был ли он направлен именно на изъятие денег?

Возможно, девушка на то и рассчитывала, чт рассказав грустную историю, вызовет сочуствие и материальную поддержку. Но прямо денег не просила.

К примеру, если бы были с её стороны высказывания типа: «Я больна, вышлите мне денег на лечение» — это да, мошенничеств.

А если просто «я больна, мне очень тяжело» — то, думаю, что нет .

Скорее всего, правоохранители откажут в возбуждении уголовного дела.

За 5 лет её общения с ним он перечислил порядка 300 тыс рублей

По 5000 руб в месяц…

она его любила и хотела… Но брат из благородства помогал ей средствами

вопрос, конечно, интересный…Через чур уж изощренное мошенничество…

Через чур уж изощренное мошенничество

Владимир Муравлев

Совершенно верно. Настолько изощрённое, что полиция состава преступления не обнаружит. Интеллектуальный уровень среднестатистического полицейского не позволит.

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

А вот Верховный Суд РФ дает разъяснение: «Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим».

Таким образом, самое сложное доказать, что девушка действовала  с корыстной целью.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
в интернете выкладывала чужие фото (говоря что это она)

Инна

Они встречались, после общения в интернете.

Инна

Уточните, как это возможно? Как она это объясняла?

И отправлял не по 5 000… А в каком то мес по 40тыс… В каком то по 50 тыс…

Владимир Муравлев

Указанные значительные суммы перевода уже свидетельствуют о признаках состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Однако оценку вправе давать следственные органы после проверки всех обстоятельств, в том числе и показаний самой «больной».

Для обращения в полицию с заявлением о проведении проверки  законности действий девушки у Вашего брата есть все основания.

Инна
Клиент, г. Москва
Она говорила при встрече ему, что влюбилась типа, боясь показать себя, что он её бросит и тд… Этим мотивировала свой поступок