Можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, если меня ввели в заблуждение?

можно ли отменить дарственную спустя 8 лет, договор дарения я оформил находясь в заблуждении на тётю свою, которая была раньше моим опекуном

, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин! Основания для отмены договора дарения определены законом и они следующие:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если таких оснований не имеется, то можно было бы рассмтаривать вопрос о признании недействительным договора в судебном порядке, но здесь есть другая проблема — срок исковой давности, пропуск которого является самостоятельным основанием для октаза в иске. Срок исковой давности установлен ст. 181 ГК РФ, это один либо три года в зависимости от оснований оспаривания, и я так полагаю, в Вашем случае срок пропущен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте.

Дарственну можно либо отменить, либо признать недействительной. Случаи, когда возможна отмена дарения поименованы в ст.578 ГК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/10164072...

Вас, судя по всему, интересует признание договора дарения недействительным. Основания признания сделок недействительными поименованы в параграфе 2 главы 9 ГК РФ.

Не совсем понятно, в чем именно Вы заблуждались, и кто и что кому подарил, но если Вы в момент дарения находились под опекой тети, то дарение Вашего имущества было возможно только с разрешения органов опеки и попечительства.

При этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике доказать заблуждение практически невозможно. Как вы можете это заблуждение доказать, да и срок пропущен, почему сразу не обращались, когда поняли, что заблуждались.