Как вернуть некачественный б/у товар продавцу, если есть письменный договор?

Купили б/у стиральную машинку через магазин б/у техники, на руки дали договор, на месте машинку возможности проверить не было, дома, на след. день обнаружился дефект в процессе работы, можно ли вернуть машинку продавцу?

, Юлия, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, можно, если данный дефект не был оговорен продавцом в договоре купли-продажи, пишите претензию, в данном случае действуют правила продажи бывших в употреблении товаров. Факт отправки претензии важно зафиксировать.