Может ли признанный банкрот стать созаемщиком по ипотечному кредиту?

может ли признанный банкрот стать созаймщиком по ипотечному кредиту, так как муж берёт ипотеку, а жена автоматически становится созаёмщиком. Какие шансы на одобрение?

, Галина, г. Киров
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

На время ведения дела о банкротстве гражданина лишают права: проводить сделки по покупке и продаже имущества, передаче его в залог, выдаче поручительств. Если человека признают банкротом, он полностью прекращает распоряжаться имуществом, составляющим конкурсную массу; выезжать за границу (по усмотрению суда); распоряжаться деньгами на банковских счетах. Гражданин обязан передать финансовому управляющему все банковские карты. Человек, признанный банкротом, в течение последующих 5-ти лет обязан сообщать об этом факте банку при обращении за получением кредита или займа.На 3 года его лишают права занимать любые должности в органах управления юридическим лицом и как-либо участвовать в этом процессе.

Каждый банк будет решать вопрос индивидуально, на своё усмотрение. Пробуйте. Удачи.