Смогу ли я оспорить сделку дарения в данном случае?

Я лишена прав на ребенка и в своё время сделала дарственную ему, имеется долг при этом!я тяжело болею и встала на инвалидность!ребенок по достижению 18 лет хочет выписать меня(а идти мне не куда кроме как улица)и продать эту жилплощадь!имеет ли он право выписать при всех вышесказанных обстоятельствах меня и продать её?

И могу ли я оспорить сделку дарения т.к оформлена она была под моей девичьей фамилией а на тот момент я имела уже другую но не успела сменить паспорт!да и также о таких условиях речи не было!плюс я состав на учёте в наркологии и так же сделка совершена была когда я была в наркотическом состоянии под давлением его опекунов!ответьте прошу времени у меня мало скоро подходит срок его 18 летия!

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Гамидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Сочувствую нахождению в столь критической ситуации, вот один из вариантов решения вашей проблемы.

Вы вправе отказаться от исполнения договора дарения, поскольку ваше семейное положение и состояние здоровья приведет к существенному снижению качества жизни. Такая норма закреплена в статье 577 Гражданского Кодекса.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Если право собственности уже зарегистрировано на сына, следует отменить дарение в судебном порядке. При необходимости составить нужные документы, можете написать мне в чат. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо ещё раз! скажите а по мимо этого варианта другие вообще имеются? есть ли смысл бороться?