Обращение с заявлением на получение РВП и ВНЖ

Я гражданин РФ. У моей супруги в июне 2019 года заканчивается РВП, то есть осталось меньше 6 месяцев. Хотел подать на ВНЖ (раньше не успели), говорят что минимум за 6 месяцев до конца РВП можно подать, так как срок рассмотрения 6 месяцев. Какой тогда можно выход найти? Нужно снова подать на РВП а через 6 месяцев на ВНЖ?? Если так то, когда можно/нужно сдать на РВП?? Нужно выезжать из страны!?

, Фатали, г. Нижневартовск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Какой тогда можно выход найти? Нужно снова подать на РВП а через 6 месяцев на ВНЖ??

Фатали

Если не успели подать на ВНЖ, то сделать это уже не получится. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Нужно снова подать на РВП а через 6 месяцев на ВНЖ?

Фатали

Да. Но подать на РВП возможно после истечения этого РВП и выезда из РФ.

Если так то, когда можно/нужно сдать на РВП?? Нужно выезжать из страны!?

Фатали

Да, выезжаете из страны в последний день действия РВП. Потом въезжаете и подаете вновь на РВП. Прожив один год по РВП, подаете заявление на ВНЖ

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.