Как купить квартиру в браке, чтобы муж не претендовал на нее?

Брачный договор, при желании, можно оспорить, а если купить квартиру после развода - муж не будет иметь на нее прав? Как поступить, чтобы обезопасить свою собственность?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Лучше, если к примеру по договору квартиру купит Ваш  родственник или иное лицо, которое Вам эту квартиру потом подарит оформив с Вами договор дарения.

Статья Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Елена
Клиент, г. Москва

Мне бы и налоговый вычет хотелось получить при покупке недвижимости, поэтому дарение не очень подходит

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Составьте брачный договор, в котором отразите все необходимые вопросы относительно собственности, приобретенной и  зарегистрированной на супругов в отдельности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена. Лучше сделать как порекомендовал Иван. От себя добавлю, что нужно учитывать налоговый нюанс. Т.е. лучше, чтобы квартиру купил и подарил близкий родственник, чтобы потом не пришлось платить еще налог.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Безусловно, брачный договор оптимальное решение в подобной ситуации. Хотя указанный документ и накладывает определенную тень недоверия в дальнейших отношениях супругов — он является абсолютным гарантом сохранения личного имущества от раздела при расторжении брака. Главное его нотариально заверить.

Фиктивный развод — вещь не такая надёжная. Дело в том, что в судебном порядке муж может доказать, что развод был осуществлен с фиктивной целью и вы продолжали вести общее хозяйство и, фактически, поддерживать брачные отношения. В этом случае для суда кодифицированная норма права может оказаться не столь значимой, сколь значимыми — фактические обстоятельства дела и цели, с которыми действовали стороны при совершении тех или иных действий.

С уважением: Трофимов В.

Кстати, коллеги пишут о налоге и пр.

Хочу внести некую ясность:

При продаже квартиры (с прибылью, срок владения которой составляет менее 5 лет) налог платит продавец. В случае дарения (при тех же условиях) налог платит одаряемый, за исключением случаев когда дарителем является близкий родственник. А в вашем случае, если ваш близкий родственник купит квартиру на себя, а потом подарит её вам, никому никакой налог платить не придётся. Только в этом случае не забудьте подать в налоговый орган декларацию 3 — НДФЛ в отведенный на это срок.

С уважением: Трофимов В.