Как правильно узнать сумму моральной компенсации за нанесение вреда здоровью?

Родственник порезал лицо бутылкой ,налетел пьяный ,как мне правильно содрать моральную компенсацию. Мне бы узнать ,какую сумму мне нужно просить с ответчика куда направляться с подобным вопросом ,какие нужны документы

, Александр, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе обратиться в суд с такими требованиями.

При чем можете просить размер моральной компенсации Вас устраивающий, приложить документы подтверждающие событие о котором вы указали в вопросе и причинение Вам вреда.

Окончательный же размер будет определен самим судом при рассмотрении Вашего иска.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.