Возврат товара по стоимости его приобретения

Здравствуйте! Я купил видеокарту с гарантией 3года. Карта перестала работать через год. Мне позвонили что карта бракованная оказалась, и спросили на обмен или деньги вернуть. Я сказал деньги предложили приехать в магазин. Но тут есть нюанс карта стоила на момент покупки 48т.р. Сейчас цены сильно упали и такая же карта стоит 30-33т.р. Вопрос, сумму должны вернуть ту по которой покупал или вернут ту сумму по которой эта карта продается сейчас? Read more at: http://vozvrat-tehniki.ru/vozvrat-deneg-za-tovar.html

, Иван, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы возвращаете товар в магазин, пишите заявление на возврат уплаченной суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вам должны вернуть сумму, уплаченную Вами фактически в момент покупки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

Замена вам очевидно не выгодна, поэтому вы правильно делаете, что берете деньги. Потом сможете спокойно купить другую.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.