Оплата налога при выходе участника из ООО с получением доли имущества

ООО из пяти участников-физических лиц с уставным капиталом 3 000 000 рублей имеет на балансе здание. Стоимость здания по бухучету 3 500 000 рублей, рыночная 40 000 000 рублей. При выходе из ООО с имуществом в виде доли этого здания какой налог придется мне платить. Я ИП и указанную долю хочу использовать в коммерческих целях.

, Игорь, г. Ульяновск
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об ООО» при выходе участника общество обязано выплатить действительную стоимость доли на основании данных бухгалтерской отчетности. Следовательно, сумма Вашего дохода будет установлена по данным бухгалтерской отчетности. Этот доход является доходом физического лица, с которого Вы обязаны оплатить НДФЛ  по ставке 13%, поскольку данный доход Вы получили не от коммерческой  деятельности ИП.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо! А ИФНС потом не пересчитает сумму моего дохода в соответствии с рыночной стоимостью здания?

Добрый день.

ИФНС у нас мало предстказуема, Однако, метод расчета действительной стоимости доли установлен законом, и иначе общество рассчитать её не вправе.