Может ли мама получить налоговый вычет на своё имя?

Здравствуйте, я являюсь собственником комнаты,которая в ипотеке. В этой комнате проживает моя мать и оплачивает ипотечный платёж со своего паспорта, может ли она получить налоговый вычет на своё имя?

, Динара, г. Челябинск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара!

Если вы имеете «белую зарплату» с регулярными выплатами подоходного налога в бюджет, то налоговый вычет позволит вам в конце года вернуть себе эти 13%. Если вы налогов не платите вообще или налоги совсем маленькие из-за зарплаты, выдаваемой «в конверте», то вычетом при покупке жилья воспользоваться либо не удастся вообще, либо сумма будет маленькой.

Подает на получение собственник, т.е. Вы. Ваша мама не имеет отношения к ипотеке, если не является созаемщиком по данному договору ипотечного кредитования.