Может ли покупатель потребовать у продавца сертификат на продукт?

Купила пальто в ип магазине, пальто скаталось. Я пришла в магазин, попросила у продавца предоставить мне книгу замечаний и сертификат на данный товар и модель. Продавец предоставил мне не пронумерованную, без даты регистрации, без штампа книгу, которая замазанная корректором. Сертификат продавец на товар не предоставил. Должен ли продавец предоставлять сертификат на товар?

, Любовь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Потребитель вправе требовать предоставления ему такого рода информации о товаре.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.