Как действовать при взыскании долга по кредиту умершего родственника?

Здравствуйте, у меня знакомых напугали сотрудники банка, у них сын набрал кредитов, имущество у него не было. И он погиб, трагедию пережили, а сейчас из банка сказали что весь его долг необходимо погасить родителям. Скажите разве такое требование законно?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если было какое то наследство, то в пределах его стоимости они и отвечают. Никак не больше.

Открывалось ли у нотариуса наследственное дело.

Если нет, то отправляйте банкиров в суд, а в суде сообщите, что наследства никакого не было.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если родственники не выступали в качестве поручителей по кредитам, которые оформил сын, то они могут быть привлечены к ответственности по его долгам в случае наследования имущества и в пределах стоимости наследства, но, судя по всему, это не совсем такой случай, поэтому рекомендую письменно запросить банк о причинах предъявления таких требований.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Родственники отвечают по обязательствам умершего только в предела стоимости унаследованного ранее, принадлежавшего ему имущества. В иных случаев (при отсутствии договоров с банком), на родственников не может быть возложена ответственность по обязательствам умершего.

В том случае, если представители банка будут требовать исполнения обязательств родственника и при этом высказывать угрозы, Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию) либо в прокуратуру и требовать привлечения представителей банка к ответственности, вплоть до уголовной.

Не забывайте о том, что граждане защищены законом, в том числе от необоснованных требований имущественного характера со стороны иных лиц.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо.

Был рад Вам помочь.