Кто может отменить постановление о назначении исполнительского сбора?

Здравствуйте! Есть основания для отмены исполнительского сбора-ненадлежащее уведомление должников. Это признал и пристав. Также есть и другие нарушения законодательства приставом. Я подала в суд на отмену исполнительского сбора и на моральный вред, но суд вынес определение и вернёт мне заявление на исправление. Узнав, что я подала в суд, пристав сказал, что он готов отменить постановление об исполнительском сборе. А разве пристав по закону имеет право отменить его? Ранее он мне говорил, что это может сделать только суд. Думаю, что он пытается ввести меня в заблуждение, чтобы потянуть время. Ведь по истечении 10 дней я уже не смогу обжаловать этот сбор. Долг взыскателю оплачен в полном объёме.

, Ксения, г. Тольятти
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Ксения, здравствуйте. Законом предусмотрено обжалование постановление судебного пристава-исполнителя о наложении исполнительского сбора в судебном порядке, при этом, закон не наделяет пристава полномочием по отмене своего решения. Поэтому обращайтесь в суд с жалобой на постановление пристава. Данный порядок предусмотрен статьей 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Ксения
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте, получила определение суда — отказ в принятии заявления, т.к. надо обращаться в порядке КАС. Но я и не просила рассмотреть в каком-то определённом порядке. Это видимо из-за того, что я включила в иск ещё и моральный вред. Я готова всё исправить, но возник вопрос, а что будет со сроками обжалования постановления пристава о взыскании исполнительского сбора, который мы вообще в глаза не видели, и даже не знаем, когда он его вынес. При повторной встрече с приставом, он заявил, что не будет отменять его, т.к. я написала жалобу в прокуратуру и подала в суд. Об исполнительском сборе узнала со слов пристава 25 декабря 2018. В течение 3 дней была написана жалоба в прокуратуру и подан иск в суд.