Возможен ли перерасчет после поверки прибора учета воды, оказавшегося исправным?

срок поверки истек в июне 2018 г. 3 месяца в жировке писали предупреждение и выставлялись счета по среднему потреблению, после этого счета выставлялись и были оплачены по нормативу(26.8 куб.м) с коэффициентом 1.5. По нормативу в итоге было оплачено 52.6 куб.м воды. поверка от 27.11.2018 выявила исправность прибора учета. Возможно ли потребовать перерасчет и засчитать оплаченные 52.6 куб.м воды в качестве оплаченной воды на будущийе периоды?

, Дроздов Сергей, г. Калининград
Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Сергей, приветствую Вас.

Потребовать перерасчет и зачесть оплату в будущий период возможно в том случае, если Управляющая компания Вам начисляла по нормативу, а не по среднему расходу за последние 3 месяца до истечения срока поверки приборов учета.
Если же перерасчет делать Вам отказывают, то необходимо получить письменный отказ о перерасчете (если при личной консультации не дают — пишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о требованиях перерасчета); если в течение 10 дней после получения письма УК не перерасчитала — то смело с иском в суд.Суд оценит представленные вами по делу доказательства, основываясь на п. 14, 31, 32, 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей».Вашей управляющей компании было необходимо своевременно рассчитать и выставить Вам ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом выполнения следующих условий:- предупредить письменно потребителя (за 30 дней) о предстоящем изменении платы;- предоставить потребителю срок для поверки индивидуальных приборов учета воды – не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета;- по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае не предоставления потребителем в установленный срок документов о поверке ИПУ. Если этого не было — тогда пересчитают и принудят вашу управляющую компанию выплатить вам данные средства. Как-то так.