Можно ли управлять авто по в/у после истечения срока лишения?

Водительское удостоверение лишили мои. Срок прошел уже 3.01.2019. я ещё штраф не оплатил, и экзамен не сдал. Могу ли я ездить без удостоверения, так как они у меня есть, срок истек. И только ли штраф мне будет? Спасибо

, Ильнар, г. Казань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ильнар!

К сожалению Вы не можете управлять автомобилем в этой ситуации.

я ещё штраф не оплатил

Административное наказание еще не исполнено.

экзамен не сдал.

Это обязательно. Иначе водительское удостоверение не отдадут.

Более того за управление автомобилем без водительского удостоверения в Вашей ситуации предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С уважением