Как избежать обращения в органы опеки при лишении родительских прав отца ребенка?

хочу лишить родительских прав бывшего гражданского мужа, читаю разные статьи в интернете везде пишут что нужно обращаться в органы опеки, не пойму для чего(ведь они придут к нам домой, а не к бывшему), и можно ли обойтись без них.

, наталья, г. Астрахань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со статьями 69, 70 СК РФ, но органы опеки и попечительства привлекаются к участию в процессе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все верно, они помогают вам подать заявление в суд и участвуют в суде и поддерживают вашу позицию, высказывают свое мнение, которое суд обязательно учитывает

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наталья. Обращаться в орган опеки и попечительства нет необходимости. В исковом заявлении территориальный орган опеки и попечительства совместно с прокурором города указываются как третьи лица.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.