Присвоение лицевого счета и оформление всей квартиры в пользу одного собственника

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. В 3-х комнатной квартире жили: муж, жена, сын, дочь и внук. муж с женой развелся и разделил лицевой счет, ему осталась 1 комната а жене, сыну, дочери и внуку 2 комнаты. Они все умерли, остался 18 летний внук, можно ли соединить лицевые счета в пользу внука что бы получилась 3 комнатная квартира?

, Валерий, п. Наро-Фоминск-11
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий. Да, можно совместить счета, если все собственники согласны (или если внук 1 собственник). Если кто-то из собственников умер и долю оформили в наследство, то после получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности лицевые счета также объединяются. Инструкция.Если вы хотите объединить счета в муниципальной квартире, обратитесь с заявлением к собственнику жилья, то есть в районный муниципалитет. Представьте личные документы всех нанимателей и договоры найма.Через указанное время вам составят один договор найма, в котором будет один ответственный квартиросъемщик. Обратитесь со своим паспортом и новым договором в единый расчетный центр и в управляющую компанию, на балансе которой находится дом. Данные организации внесут соответствующие записи в учетные книги, и вы будете иметь единый лицевой счет.Если ваше жилье находится в собственности нескольких лиц, обратитесь с заявлением в БТИ. Вам оформят новые технические документы, на основании которых составят единый кадастровый план и паспорт. Возьмите выписку из кадастрового паспорта и копию кадастрового плана. Представьте данные документы в единый расчетный центр, напишите заявление от всех собственников, предъявите паспорт. Все собственники должны лично присутствовать при подаче заявление об объединении лицевых счетов

Дополнительно подайте заявление в управляющую компанию, на балансе которой находится дом. Ваши счета объединят. Все это можно сделать так только при наличии согласия всех собственников или нанимателей. Если кто-то не согласен, то счета объединить невозможно. Также процедура объединения счетов предусмотрена, если жилье находится в собственности между несколькими лицами и его выкупает одно лицо. В этом случае лицевые счета объединяют на основании регистрации права собственности. Или если все другие лица дарят жилплощадь одному собственнику или семье. Лицевые счета объединяют на основании регистрации прав собственности.